Logo
 
 

Stand: 21. Mai 2018

Ergebnisse Stolpertruppe 2018 - Januar bis Juni

Strecke Name AK SNr Zeit WMAZ/
Dürr
min/
km
AK Gesamt Geschlecht
Platz von Platz von Platz von
23.05.18 9. B2Run, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
5,6 kmRaulf, MartinM 55264900:40:271,7507:13--4808565734883808
00:44:400,9107:59
Bestzeiten (seit 2013)   erzielt am
6 kmKrohn, AndreasM 3546900:23:19 03:5302.07.2015
6 kmAllerding, CarmenW 40630700:41:082,8106:5811.05.2017
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Pascal Dethlefs (M), Debeka Versicherung 00:17:54/00:17:56
Siegerin Frauen: Katharina Nüser (W), KAIFU-Lodge 00:20:26/00:20:28
[zurück] [nach oben]
21.05.18 16. Pfingstlauf, Stove AK Gesamt Geschlecht
5,7 km WHainke, LianeW 65-00:50:000,5708:46------
5,7 km WSchwarzlmüller, AlfredM 75-00:50:000,4608:46------
9,6 kmHainke, Hans-HelmutM 65-00:50:0012,2105:13------
9,6 kmKiehn, WernerM 65-01:10:002,1807:17------
9,6 kmMaak, Hans-UlrichM 60-00:50:0012,2105:13------
9,6 kmRaulf, MartinM 55-01:09:382,2507:15------
9,6 kmSchwarzlmüller, UschiW 70-00:50:0015,4705:13------
9,6 kmWeiß, ReinerM 60-00:50:0012,2105:13------
9,6 kmWürdemann, JanM 70-00:50:0012,2105:13------
11,7 kmBellmann, AndreeM 40-01:00:0013,9905:08------
Infos zur Veranstaltung  
Welcher Teilnehmer an den welchem Lauf teilgenommen hat, ist geraten. Die Zeiten sind geschätzt, soweit sie nicht von den Teilnehmern gemeldet wurden.
Lauf ohne Zeitmessung und Ergebnisliste
[zurück] [nach oben]
20.05.18 10. Trail des Marcaires, Muhlbach-Sur-Munster (FRA) AK Gesamt Geschlecht
72 kmLindenbeck, ChristofV1314212:27:180,6510:233443187224--
Bestzeiten (seit 2016)   erzielt am
52 kmLindenbeck, ChristofM 5032008:17:190,9509:3422.05.2016
72 kmLindenbeck, ChristofV1314212:27:180,6510:2320.05.2018
Infos zur Veranstaltung  
AK-Wertung umfasst die Altersklassen SE, V1 und V2
Sieger Männer: Sebastien Reichenbach (SE), Cahm (FRA) in 07:19:38
Sieger Frauen: Estelle Patou (V1), S/L ca de la haute Moselle (FRA) in 09:10:39
[zurück] [nach oben]
19.05.18 10. Keufelskopf Ultra-Trail, Reichsweiler AK Gesamt Geschlecht
85 kmLindenbeck, ChristofM 553813:18:241,4209:244942813970
Bestzeiten (seit 2012)   erzielt am
45,3 kmStruß, NorbertM 506105:50:293,3107:4418.05.2013
85 kmLindenbeck, ChristofM 5012411:47:272,9608:1926.05.2012
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Max Kirschbaum (M), ASICSFrontrunner/Otterbach in 08:40:42
Siegerin Frauen: Iris Stern (W 45), Landau Running Company in 11:23:44
[zurück] [nach oben]
19.05.18 6. OxPark/AK Ochsenzoll Marathon, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
42,6 kmRaulf, MartinM 55507:28:200,4210:31234747
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Tobias Riedel (M 35), Elbe Lübeck Kanal Ultra Team in 03:59:20
Siegerin Frauen: keine Frau am Start
[zurück] [nach oben]
13.05.18 34. Internationaler Schluchseelauf, Simonsmoos AK Gesamt Geschlecht
18,2 kmLindenbeck, ChristofM 55106901:44:2110,1505:441211811665269213091784
01:45:109,8005:47
Bestzeiten (seit 2015)   erzielt am
18,3 kmLindenbeck, ChristofM 50194401:33:5816,2505:0810.05.2015
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Benedikt Hoffmann (M 30), TSG Heilbronn 01:00:24/01:00:26
Siegerin Frauen: Steffanie Doll (W 30), SV Kirchzarten 01:07:35/01:07:38
[zurück] [nach oben]
13.05.18 75. Mon Devoire Marathon, Schluchsee Event 2018, Freiburg AK Gesamt Geschlecht
43,1 kmLindenbeck, ChristofM 5536606:40:131,0509:17224545
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Michael Sturm (M 40), fit & fun Ehrenkirchen in 06:20:30
Sieger Frauen: keine Frau am Start
[zurück] [nach oben]
12.05.18 ING Night Marathon, Luxemburg (LUX) AK Gesamt Geschlecht
21,0975 kmRieling, JanaW 45779802:17:2102:06:2306:311482925220752911832346
02:30:544,3007:09
Bestzeiten (seit 2013)   erzielt am
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 501403104:14:21 06:0208.06.2013
21,0975 kmRieling, JanaW 45779802:17:217,1506:3112.05.2018
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Semere Fsehatsion (M 35), LG Rhein-Wied (ERI) in 01:11:29
Siegerin Frauen: Anna Herzberg (W 30), KS-Sportsworld in 01:22:01
[zurück] [nach oben]
09.05.18 74. MDM, Feierabendlauf Buggingen - Breisach, Buggingen AK Gesamt Geschlecht
43,2 kmLindenbeck, ChristofM 5536304:51:516,6106:45222222
Infos zur Veranstaltung  
Die ersten 10 km dieses Marathons wurden beim Bugginger Feierabendlauf gelaufen
Sieger Männer: Joachim Stepan (M 55), Drescher Sport 2000 in 04:51:50
Sieger Frauen: keine Frau am Start
[zurück] [nach oben]
09.05.18 1. Bugginger Feierabendlauf, Buggingen AK Gesamt Geschlecht
10 kmLindenbeck, ChristofM 5510800:46:0200:39:1304:367269032182234
Infos zur Veranstaltung  
Ergebnis nur nachrichtlich, weil der Feierabendlauf die Auftaktstrecke zum 74. MDM war,
Sieger Männer: Fritz Koch (M), Drescher Running Outdoor in 00:32:47
Sieger Frauen: Sabine Schmey (W 30), Whiskey Running Team in 00:41:21
[zurück] [nach oben]
05.05.18 BBM Bahngehen Senioren, Königs Wusterhausen AK Gesamt Geschlecht
5000 m GHeuer, AnnekeW 451017500:31:2500:28:5906:17111116
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Bernd Ocker Hölters (M 70), Polizei SV Berlin in 00:32:08
Sieger Frauen: Anneke Heuer (W 45), Polizei SV Berlin in 00:31:25
[zurück] [nach oben]
05.05.18 73. MDM, Bodensee Spezial, Dingelsdorf AK Gesamt Geschlecht
42,6 kmLindenbeck, ChristofM 5535806:35:101,0509:17112626
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Mario Kienzler (M 40) in 06:35:09
Sieger Frauen: keine Frau am Start
[zurück] [nach oben]
04.05.18 24. Sottrumer Abendlauf, Sottrum AK Gesamt Geschlecht
10 kmMaak, Hans-UlrichM 609600:42:5100:34:5404:173114424842188
10 kmSperling, KlaasM 509100:43:2100:38:5304:2011584724845188
10 kmAllerding, CarmenW 5011500:55:3700:49:1305:34891882482960
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Sebastian Kohlwes (M), LG Buntentor Roadrunners in 00:31:14
Sieger Frauen: Lisa Feuerherdt (F), Lüneburger SV in 00:37:59
[zurück] [nach oben]
01.05.18 34. Stadt- und Deichlauf, Winsen AK Gesamt Geschlecht
8 km WSotelo Valdes, Ana MariaW 5542901:07:4500:55:5908:2811818610
8 km WSchmidt, WalterM 7552601:08:3000:44:4008:341291838
5 kmSperling, KlaasM 5043200:24:1200:21:2804:503211427013143
5 kmBergemann, UdoM 654100:30:3200:23:2406:06249427072143
5 kmHinnekint, ThorstenM 5050800:31:1400:27:1706:15112110827078143
10 kmGeerke, JörgM 5569400:51:3000:43:0605:098166119755140
10 kmWehncke, ClaudiaW 4580400:55:0300:51:5605:3028921971457
21,0975 kmLamiri, YacineM 40108901:28:3501:24:1204:1219586565
Bestzeiten (seit 2002)   erzielt am
8 km WSchmidt, WalterM 7552601:08:300,6808:3401.05.2018
1 kmSchilling, TillM 776900:06:022,1706:0201.05.2005
2 kmKeita, SidikiM 1237600:10:117,4205:0601.05.2004
5,8 kmGreve, MatthiasM 3554200:27:1915,5704:4301.05.2012
10,8 kmRedenz, CarstenM 4571900:40:5540,7103:4701.05.2013
21,1 kmRedenz, CarstenM 3555801:23:1542,7503:5701.05.2011
8 km WSotelo Valdes, Ana MariaW 5542901:07:450,908:2801.05.2018
1 kmBodendieck, NinaW 1037300:06:042,8506:0401.05.2004
5 kmHornbostel, UllaW 5515300:26:0512,2605:1301.05.2015
10,8 kmWehncke, ClaudiaW 4066300:48:2329,5204:2901.05.2013
21,0975 kmWehncke, ClaudiaW 40106601:44:4724,2304:5801.05.2014
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (8 km W): Marc Pagel (M 50), WalkingTeam Gödenstorf in 00:57:51
Sieger Männer (5 km): Christian Hespe (M), LG Nordheide/SC Klecken in 00:19:28
Sieger Männer (10 km): Björn Gasow (M 35), XXL-Fighter Anno 1900 Lüneburg in 00:38:34
Sieger Männer (21,0975 km): Jan-Florian Kröger (M), SG TSV Kronshagen/Kieler TB in 01:23:48
Siegerin Frauen (8 km W): Karolin Eikhof (W 35), WalkingTeam Gödenstorf in 00:57:51
Siegerin Frauen (5 km): Caroline Baduhn (W), HSV Stöckte e.V. in 00:23:56
Siegerin Frauen (10 km): Carolin Schmidt (W 30), Düvelsbrook Dynamic Lüneburg in 00:43:36
Siegerin Frauen (21,0975 km): Corinna Beck (F), SG TSV Kronshagen/Kieler TB in 01:33:12
[zurück] [nach oben]
29.04.18 Genusslauf, Müllheim/Baden AK Gesamt Geschlecht
10 kmLindenbeck, ChristofM 55126402:10:3801:51:1713:045656807864463483
Bestzeiten (seit 2012)   erzielt am
10 kmStruß, NorbertM 50136101:41:170,2210:0827.04.2014
21,0975 kmLindenbeck, ChristofM 5019301:39:2123,6904:4329.04.2012
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Dominik Meier in 00:37:58
Siegerin Frauen: Karin Kramer, TuS Sunnyside in 00:46:37
[zurück] [nach oben]
29.04.18 72. Mon Devoire Marathon, MDM Genusslauf-Event, Müllheim/Baden AK Gesamt Geschlecht
42,2 kmLindenbeck, ChristofM 5534706:06:101,6108:41224646
Bestzeiten (seit 2014)   erzielt am
42,61 kmStruß, NorbertM 501405:41:11 08:0027.04.2014
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Hendrik Fenz (M 55), LG Mauerlauf in 05:45:30
Sieger Frauen: keine Frau im Ziel
[zurück] [nach oben]
29.04.18 33. Haspa Marathon Hamburg, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
16,3 kmWehncke, Claudiamixed2117401:32:3112,6405:41--15204031073
16,3 kmRieling, Janamixed2052701:38:549,2106:04--15205261073
16,3 kmThiede, DorinaW2007801:49:215,4906:43--152075154
11,4 kmKrämer, MyriamW2007800:58:4017,2505:09--152075154
21,0975 kmWells, Jeremy DavidM 501940401:57:4601:43:4205:3587208108027047721382
02:02:4110,0705:49
21,0975 kmSchramm, BettinaW 50F939302:30:4502:09:2307:091561762555270412071322
02:36:113,5307:24
42,195 kmLamiri, YacineM 40124603:03:3802:54:3404:2163114138399883577636
03:03:5537,6104:22
Bestzeiten (seit 2002)   erzielt am
21,0975 kmWells, Jeremy DavidM 501940401:57:4612,0605:3529.04.2018
42,195 kmKrohn, AndreasM199002:49:2748,2904:0124.04.2005
21,0975 kmSchramm, BettinaW 50F939302:30:454,3207:0929.04.2018
42,195 kmSchwarzlmüller, UschiW 60F80703:38:3625,305:1123.04.2006
Infos zur Veranstaltung  
Claudi startete in der Staffel der Hedgehogs (mixed, Gesamtzeit 4:00:19)
Jana startete in der Staffel der Dr. Weigert RunAways (mixed, Gesamtzeit 4:08:19)
Dorina und Myriam startete in der Staffel der Sonnenlegion (Frauen, Gesamtzeit 4:21:04)
Sieger Männer (21,0975 km): Panagiotis Karaiskos (GRE) (M 30), (GRE) in 01:06:56 (01:06:53)
Sieger Männer (42,195 km): Solomon Deksisa (M), (ETH) in 02:06:34 (02:06:34)
Siegerin Frauen (21,0975 km): Sabrina Mockenhaupt (W 35), LT Haspa Marathon Hamburg in 01:15:13 (01:15:12)
Siegerin Frauen (42,195 km): Shitaye Eshete (W), (BRN) in 02:24:51 (02:24:51)
[zurück] [nach oben]
28.04.18 5. Wiesentäler Wasserlauf, Feldberg AK Gesamt Geschlecht
59 kmLindenbeck, ChristofM 5507:45:003,3807:53------
Infos zur Veranstaltung  
Der Lauf wird als Gruppenlauf ohne Wettkampfcharakter durchgeführt, daher auch keine Platzierungen und Zeitnahme.
[zurück] [nach oben]
22.04.18 15. Junkernhof-Lauf, Thomasburg AK Gesamt Geschlecht
9,6 kmMaak, Hans-UlrichM 606700:45:3417,8904:451112216121109
Bestzeiten (seit 2008)   erzielt am
5 kmLeck, GünterM 7510900:32:293,1106:3017.04.2011
10,5 kmLamiri, YacineM 3518200:41:3834,9703:5822.04.2012
16,7 kmMaak, Hans-UlrichM 5527101:14:0327,3704:2614.04.2013
5 kmLeck, AnnelieseW 7010800:28:278,0705:4117.04.2011
10,5 kmWehncke, ClaudiaW 4021400:53:5316,9905:0827.04.2014
16,7 kmAllerding, CarmenW 4531001:41:339,2006:0512.04.2015
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Jan-Florian Kröger (M), TSV Kronshagen in 00:36:19
Siegerin Frauen: Corinna Beck (W), SG TSV Kronshagen/Kieler TB in 00:44:02
[zurück] [nach oben]
22.04.18 14. Vierländer Volkslauf, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
10 kmRieling, JanaW 40128200:55:4300:51:3505:345767961427
Bestzeiten (seit 2008)   erzielt am
10 kmJensen, KlausM 40317000:41:0630,604:0704.04.2008
10 kmSchwarzlmüller, UschiM 60549200:46:3824,804:4004.04.2008
Infos zur Veranstaltung
AK-Einteilung in 10er-Schritten
Sieger Männer: Miguel Daberkow (M), TSG Bergedorf in 00:32:41
Siegerin Frauen: Vanessa Eggers (W 30), Hamburg Running in 00:43:21
[zurück] [nach oben]
21./22.04.18 13. Darß-Marathon, Wieck AK Gesamt Geschlecht
10 kmWells, Jeremy DavidM 5047700:52:2900:45:5305:15311351792880
10 kmSchramm, BettinaW 5036601:02:3500:54:0406:154141001793996
10 kmThiede, DorinaW 5536901:05:2200:54:2506:324121221795396
21,0975 kmMucke, NicoM 3540401:59:3601:57:3905:405162431892341586
21,0975 kmWeiß, ReinerM 6039902:02:5401:37:4205:501743488892381586
42,195 kmKrämer, MyriamW 3522204:10:4104:07:0105:56361272271953
Bestzeiten (seit 2006)   erzielt am
21,1 km WJensen, KlausM 551-19302:59:511,2408:3124.04.2016
10 kmWells, Jeremy DavidM 5047700:52:2911,9905:1521.04.2018
21,1 kmMaak, Hans-UlrichM 50100901:36:492604:3517.04.2011
42,195 kmLamiri, YacineM 401-9903:05:0936,8104:2324.04.2016
21,1 km WJensen, InkeW 504-4502:59:511,4508:3124.04.2016
10 kmSchramm, BettinaW 5036601:02:356,5106:1521.04.2018
21,1 kmSchwarzlmüller, UschiW 60HM63601:42:4726,1204:5206.05.2006
42,195 kmKrämer, MyriamW 3522204:10:4114,3105:5622.04.2018
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (10 km): Fabian Gering (mJ U23), TC FIKO Rostock in 00:33:24
Sieger Männer (21,0975 km): Maik Willbrandt (M 30), BMW-DHfK Leipzig in 01:12:04
Sieger Männer (42,195 km): Martin Schütt (M 35), TG TriZack Rostock in 02:51:00
Siegerin Frauen (10 km): Katrin Grothues (W 30), Freeridefactory Markt Schwaben in 00:45:49
Siegerin Frauen (21,0975 km): Marie Hauer (W 30), TG TriZack Rostock e.V. in 01:30:19
Siegerin Frauen (42,195 km): Laura Michel (W), TG TriZack Rostock in 03:27:30
[zurück] [nach oben]
21.04.18 71. Mon Devoire Marathon, Turckheim (FRA) AK Gesamt Geschlecht
43 kmLindenbeck, ChristofM 5534307:49:000,3210:54112424
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Albrecht Schönbucher (M 60), Genussläufer Müllheim in 07:48:59
Sieger Frauen: keine Frau am Start
[zurück] [nach oben]
08.04.18 28. HAJ Marathon, Hannover AK Gesamt Geschlecht
10 kmGeerke, JörgM 551005700:50:0300:41:5305:002013131525173682127
00:50:1614,3905:02
42,195 kmLamiri, YacineM 40214503:05:1702:56:0804:231823210420191011629
03:05:2636,6404:24
Bestzeiten (seit 2006)   erzielt am
10 kmKrohn, AndreasMHK897800:36:4743,6903:4107.05.2006
21,1 kmKrohn, AndreasM523201:17:3152,7503:4008.05.2005
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 5025902:58:5541,0004:1405.05.2013
42,195 kmKoch, KristinW 2018304:02:0316,6805:4427.04.2014
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (10 km): Vít Pavlista (M 30), KSM Castings Group GmbH (CZE) in 00:31:20
Sieger Männer (42,195 km): Seboka Negussa Erre (M), (ETH) in 02:09:44
Siegerin Frauen (10 km): Katharina Kulenkampff (W 35), (GER) in 00:37:45
Siegerin Frauen (42,195 km): Agnes Jepkemboi Kiprop (W), (KEN) in 02:32:35
[zurück] [nach oben]
08.04.18 38. Generali Berliner Halbmarathon, Berlin AK Gesamt Geschlecht
21,0975 kmSperling, KlaasM 503485701:43:3301:33:3604:543392070375124995330014851
01:46:1118,4405:02
21,0975 kmAllerding, CarmenW 50687002:05:5201:52:0005:5831611661338924995356910144
02:26:075,1406:56
Bestzeiten (seit 2002)   erzielt am
21,1 km Raulf, Martin M 40 01:41:27 21,94 04:48 07.04.2002
21,1 km Machatius, Anneke W 30 F4356 01:52:38 18,06 05:20 04.04.2004
Infos zur Veranstaltung netto/brutto 
Sieger Männer: Eric Kiptanui (M), (Ken) in 00:58:42 (00:58:42)
Siegerin Frauen: Melat Yisak Kejeta (F), PSV Grün-Weiß Kassel (ETH) in 01:09:04 (1:09:04)
[zurück] [nach oben]
08.04.18 Mein Freiburg Marathon, Freiburg AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 5549303:56:0203:22:2005:361757286687256577
04:03:4213,3805:47
Bestzeiten (seit 2009)   erzielt am
21,1 kmBodendieck, KlausM 50634701:38:2116,0304:4029.03.2009
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 5078202:57:5941,6704:1301.04.2012
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Lukas Naegele (M), PTSV-Jahn-Freiburg/ASICS in 02:34:22 (02:34:21)
Siegerin Frauen: Marianne Okle (W 45), LCA Bärn in 03:04:30 (03:04:21)
[zurück] [nach oben]
08.04.18 70. Mon Devoire Marathon, Freiburg Marathon Ultra-Event, Freiburg AK Gesamt Geschlecht
42,3 kmLindenbeck, ChristofM 5534005:38:122,6508:00111414
Bestzeiten (seit 2016)   erzielt am
45,8 kmLindenbeck, ChristofM 5012105:48:433,6407:3710.01.2016
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Christof Lindenbeck (M 55), Stolpertruppe Winsen in 05:38:12
Sieger Frauen: keine Frau am Start
[zurück] [nach oben]
07.04.18 53. Philips Waldlauf, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
6850 mGeerke, JörgM 5500:33:3713,9304:546196117550116
Bestzeiten (seit 2014)   erzielt am
6850 mGeerke, JörgM 5046000:31:4917,4104:3902.04.2016
Infos zur Veranstaltung  
In der Gesamtwertung mit 8 Läufen (davon 5 in Wertung) hat Jörg in der M 55 den Platz 9 von 21 erreicht.
Sieger Männer: Thomas Ebel (M 50), NDR in 00:25:31
Siegerin Frauen: Rebekka Trukenmüller (W 35), Trionik in 00:27:34
[zurück] [nach oben]
04.04.18 9. Postpyramide Marathon (Lost Places Marathon #137/Hamburg Special Marathon #169), Hamburg AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmRaulf, MartinM 55507:59:0306:43:1311:21115634
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Oliver Lossau (M 45), Elbe Lübeck Kanal Ultra Team in 04:48:32
Sieger Frauen: Cornelia Feurich (W 60), Teichwiesen Friends/100 Marathon Club in 05:55:16
Bestzeiten (seit 2016)   erzielt am
42,446 kmRaulf, MartinM 55605:41:052,5808:0212.06.2016
[zurück] [nach oben]
30.03.18 69. Mon Devoire Marathon, Le soixante-neuvième, Freiburg AK Gesamt Geschlecht
47,6 kmLindenbeck, ChristofM 5533406:47:201,8708:33121515
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Christof Lindenbeck (M 55), Stolpertruppe Winsen in 06:47:20
Sieger Frauen: Keine Frau am Start
[zurück] [nach oben]
25.03.18 7. Föhr Marathon, Midlum AK Gesamt Geschlecht
11,195 kmLamiri, AntjeStaffel71101:09:197,2006:12--1011--
42,195 kmLamiri, YacineM 404503:06:2202:57:1004:25311680669
Bestzeiten (seit 2013)   erzielt am
42,195 kmLamiri, YacineM 40302:57:4241,8704:1313.04.2014
Infos zur Veranstaltung  
Antje lief in einer 3er Staffel den Marathon in 04:21:14 std. Die Zeit von Antje wurde anteilig berechnet.
Sieger Männer: Zigor Iturrieta (M 40) in 02:52:10
Siegerin Frauen: Dörte Ratz (W 45) in 03:31:35
Siegerin Staffeln: Die Staffel Hamburg I in 02:49:38
[zurück] [nach oben]
25.03.18 68. Mon Devoire Marathon, Le soixante-huitième, Freiburg AK Gesamt Geschlecht
42,4 kmLindenbeck, ChristofM 5532606:01:221,8108:31233827
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Hendrik Fenz (M 55), LG Mauerlauf in 05:16:11
Sieger Frauen: Vanessa Schätzle (W 30) in 06:01:20
[zurück] [nach oben]
25.03.18 18. Wandsetaler Runde, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
10 kmWells, Jeremy DavidM 5031500:54:3200:47:4105:2761243874222
10 kmRieling, JanaW 4533100:59:5900:55:3206:00126287822
10 kmSchramm, BettinaW 5031401:01:3800:53:1506:101467871122
10 kmThiede, DorinaW 5531301:04:3100:53:4306:271172871322
21,0975 kmKrämer, MyriamW 352102:05:5802:03:4405:581153641117
Bestzeiten (seit 2008)   erzielt am
10 kmGeerke, JörgM 5034300:50:5613,6205:0623.03.2014
21,0975 kmLamiri, YacineM 3518701:24:1441,2104:0025.03.2012
10 kmRieling, JanaW 4533100:59:598,0906:0025.03.2018
21,0975 kmKrämer, MyriamW 352102:05:5810,9505:5825.03.2018
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (10 km): Miguel Ossenbach (M) in 00:36:54
Sieger Männer (21,0975 km): Nils Ischdonat (M 30), NTSV Tigers in 01:20:54
Siegerin Frauen (10 km): Katharina Franke (W) in 00:45:19
Siegerin Frauen (21,0975 km): Michaela Sarman-Lein (W 45) in 01:22:55
[zurück] [nach oben]
25.03.18 Hamburger Halbmarathon durch das Alte Land, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
10 kmGeerke, JörgM 5563200:49:2100:41:1804:5646401173470
Bestzeiten (seit 2002)   erzielt am
10 kmSchmidt, WalterM 6572700:46:3219,604:3901.04.2007
21,1 kmKrohn, AndreasM30601:20:1447,803:4803.04.2005
5 kmDittrich, StefanieW90500:29:486,3605:5803.04.2005
10 kmLeck, AnneliseW 6558500:52:0315,705:1201.04.2002
21,1 kmSchwarzlmüller, UschiW 5545601:39:4429,304:4430.03.2003
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Hailezgi Meresie (M), fit4run in 00:33:37
Siegerin Frauen: Ivett Wichmann (W 30) in 00:43:58
[zurück] [nach oben]
18.03.18 15. Trail du Petit Ballon d'Alsace, Rouffach (FRA) AK Gesamt Geschlecht
52 kmLindenbeck, ChristofM 5542207:18:172,1508:2662171422876384769
Bestzeiten (seit 2013)   erzielt am
50 kmLindenbeck, ChristofM 5029605:32:367,5706:3916.03.2014
Infos zur Veranstaltung  
Höhendifferenz 2300m
Sieger Männer: Hannes Namberger (M), Dynafit (GER) in 04:35:16
Siegerin Frauen: Kathrin Gotz (F), Compressport/Scott Running (SUI) in 05:26:39
[zurück] [nach oben]
11.03.18 32. Internationaler Schiffshebewerk-Volkslauf, Scharnebeck AK Gesamt Geschlecht
10,5 kmMaak, Hans-UlrichM 6050400:48:1820,7704:362122518525124
Bestzeiten (seit 2002)   erzielt am
4,6 kmGreve, MatthiasM 354700:20:5716,4804:3317.03.2013
11 km Gobert, Werner M 50 135 00:49:08 23,51 04:28 20.03.2005
21,0975 kmLamiri, YacineM 3556901:24:4540,4304:0118.03.2012
5 kmDittrich, StefanieW36900:27:479,0805:3320.03.2005
10 km WMachatius, AnnekeW 3530401:10:00*3,507:0019.03.2006
11 kmSchwarzlmüller, UschiW 6554500:52:392304:4720.03.2011
21,1 kmSchwarzlmüller, UschiW 5517101:41:4627,1404:4916.03.2003
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Dennis Lauterschlag (M 30), Lüneburger SV in 00:38:20
Siegerin Frauen: Kathrin Zoder (W 40) in 00:49:46
[zurück] [nach oben]
04.03.18 67. Mon Devoir Marathon, Le soixante-septième, Freiburg AK Gesamt Geschlecht
42,6 kmLindenbeck, ChristofM 5531805:42:462,5708:03131717
Bestzeiten (seit 2014)   erzielt am
42,73 kmLindenbeck, ChristofM 50405:03:23 07:0602.03.2014
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Christof Lindenbeck (M 55), Stolpertruppe Winsen in 05:42:46
Sieger Frauen: keine Frau am Start
[zurück] [nach oben]
04.03.18 2. Elbe-Ilmenau-Luhe Marathon, Winsen (Luhe) AK Gesamt Geschlecht
43,3 kmRaulf, MartinM 551207:47:240,3510:48225667
Bestzeiten (seit 2016)   erzielt am
43,3 kmRaulf, MartinM 55205:38:283,1307:4903.07.2016
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Rico Bogacz (M 30), 100 Marathon Club in 03:59:37
Sieger Frauen: Cornelia Feurich (W 60), Teichwiesen Friends in 5:53:18
[zurück] [nach oben]
25.02.18 18. Winterlauf des MTV Amelinghausen, Amelinghausen AK Gesamt Geschlecht
5,2 kmLamiri, AntjeW 4027900:47:220,4009:07441031064848
11,2 kmSperling, KlaasM 5038900:50:0623,5104:283182822626147
11,2 kmMaak, Hans-UlrichM 6057700:50:4822,3404:321123622634147
11,2 kmKrämer, MyriamW 3536601:07:278,2906:0112141802265679
11,2 kmThiede, DorinaW 5536001:11:476,0106:257131952266379
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
5,2 kmGreve, MatthiasM 35700:24:5813,8504:4824.02.2013
11,5 kmBodendieck, KlausM 502100:48:4528,6804:1424.02.2008
21,1 kmMaak, Hans-UlrichM 5015401:30:4432,504:1824.02.2008
5,2 kmLeck, AnnelieseW 751800:31:156,1806:0126.02.2012
10,3 kmSchwarzlmüller, UschiW 551600:50:0621,1204:5208.02.2004
21,1 kmKoch, KristinW 2043501:56:3115,605:3126.02.2012
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (5,2 km): Mattis Dietrich (mJ U16), Lüneburger SV in 00:18:09
Sieger Männer (11,2 km): Leo Bockelmann (M), Lüneburger SV in 00:39:31
Siegerin Frauen (5,2 km): Lisa Feuerherdt (F), Lüneburger SV in 00:19:11
Siegerin Frauen (11,2 km): Martina Boe-Lange (W 45), SV Rosche in 00:44:33
[zurück] [nach oben]
24.02.18 6. Crosslauf BSG Siemens, Hamburg-Bergedorf AK Gesamt Geschlecht
6560 mGeerke, JörgM 5526000:35:099,3405:21515371283086
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Luca Sie Too (M), Siemens in 00:27:19
Siegerin Frauen: Josephin Betche (F), Laufwerk 93 in 00:28:57
[zurück] [nach oben]
22.02.18 2. Marathon des Royaumes, Abitat (TGO) AK Gesamt Geschlecht
44 kmLindenbeck, ChristofM 5509:41:050,0613:12112323
Bestzeiten (seit 2017)   erzielt am
44 kmLindenbeck, ChristofM 55208:22:00 11:2520.02.2017
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Koffi Gilbert Koroo Tossoukpe, Dynamit Togo in 09:41:05
Siegerin: Keine Frau am Start
[zurück] [nach oben]
20.02.18 2. Marathon des Papillons - Trail-Marathon Kpalimé, Kpalimé (TGO) AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 55206:04:3005:12:2708:38--714611
Bestzeiten (seit 2017)   erzielt am
42,195 kmKelm, TimoM 30505:16:03 07:2916.02.2017
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Kassim Allassani (TGO), AGERTO in 04:43:20
Siegerin: Alexandra Henin (FRA), Les coureurs de Babi in 05:16:00
[zurück] [nach oben]
18.02.18 53. Cross von Bergedorf, Hamburg-Bergedorf AK Gesamt Geschlecht
3100 mGeerke, JörgM 5525200:14:3212,7404:4135--2430
Bestzeiten (seit 2002)   erzielt am
3490 mKuhlemann, ManfredM 55137900:13:1329,9103:4708.01.2012
9900 mBodendieck, KlausM 50169000:46:2219,0304:4112.01.2014
Infos zur Veranstaltung  
Altersklasseneinteilung in 10er Gruppen
Sieger: Mathias Jarck (M), Hamburger SV in 00:09:18
[zurück] [nach oben]
17.02.18 2. Marathon International du Togo, Lomé (TGO) AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 55204:38:1003:58:2706:36--18261319
Bestzeiten (seit 2017)   erzielt am
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 55204:33:03 06:2814.02.2017
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: John Kudanu (GHA), All Nation in 02:42:40
Siegerin: Nyarba Precious (GHA) in 03:34:20
[zurück] [nach oben]
13.02.18 1. Marathon du Baobab, Cinkansé (BUR) AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 55204:41:0304:00:5506:40--5758
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Koffi Gilbert Koroo Tossoukpe (TGO), Dynamit Togo in 04:03:12
Sieger Frauen: Adedayo Akinbode (NGR), Marathon Globetrotters in 06:10:48
[zurück] [nach oben]
10.02.18 1. Flutlichtcross, Löningen AK Gesamt Geschlecht
6750 mMaak, Hans-UlrichM 6023100:30:0520,3304:27612--2445
Infos zur Veranstaltung  
Der Flutlichtcross war die Meisterschaft des Niedersächsischen Leichtathletik - Verbands e.V. und des Bremer Leichtathletik - Verbands e.V. Ulli startete im Rennen der männlichen Senioren über 50.
Sieger: Onno Ringering (M 50), MTV Aurich in 00:25:37
[zurück] [nach oben]
10.02.18 13. Waldlauf der BSGen Laufwerk und Feuerwehr, Tangstedter Forst AK Gesamt Geschlecht
6860 mGeerke, JörgM 5526000:33:0115,1004:4911237419557125
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Thorsten Harwardt (M 40), Laufladen in 00:25:33
Siegerin: Josephin Betche (F), Laufwerk in 00:27:20
[zurück] [nach oben]
10.02.18 11. Marathon Salésien de Parakou, Parakou (BEN) AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 55304:45:3504:04:4806:46--5273--
Bestzeiten (seit 2016)   erzielt am
42,195 kmKelm, TimoM 301403:43:17 05:1811.02.2017
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Akuka Williams (GHA) in 02:32:34
Siegerin: Bentille Alassane (BEN) in 02:53:45
[zurück] [nach oben]
04.02.18 Crosslauf an der Ahe, Zeven AK Gesamt Geschlecht
3700 mMaak, Hans-UlrichM 6054400:15:3720,6204:131528652441
Infos zur Veranstaltung  
Ulli ist Bezirksmeister der M 60. Die Männer starteten im Lauf 3, die Frauen im Lauf 6.
Sieger Männer: Sean Hahnefeldt (M), TSV Otterndorf in 00:12:36
Sieger Frauen: Lisa Feuerherdt (F), Lüneburger SV in 00:14:21
[zurück] [nach oben]
04.02.18 1. Ile-Ife Heritage Marathon, Ile-Ife (NGR) AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 556700205:18:0004:32:3507:32--23311720
Infos zur Veranstaltung  
Platzierung in den Alterklassen wurde nicht vorgenommen.
Sieger Männer: Peter Pan Olayinka (NGR) in 02:44:00
Sieger Frauen: Harding-Udoh Omolayo (NGR) in 03:45:00
[zurück] [nach oben]
28.01.18 19. Winterlauf, Oldendorf AK Gesamt Geschlecht
45 kmJensen, KlausM 554604:31:3511,3406:0256710814
Infos zur Veranstaltung  
Die Platzierungen beziehen sich nur auf die 45 km Läufer. Auf der Veranstaltung konnte nach freier Entscheidung zwischen 5 und 50 km gelaufen werden.
Sieger Männer (45 km): Christian Grundner (M 50), LV Geiselhering in 03:24:47
Sieger Frauen (45 km): Silke Gielen (W 60), Harburger SC in 03:45:39
[zurück] [nach oben]
28.01.18 1. Süderelbe-Cross, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
5,1 kmSperling, KlaasM 503000:24:5512,7804:5371134962956
5,1 kmGeerke, JörgM 552300:27:158,5805:212347963756
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Miguel Molero (M 50), Spiridon Schleswig in 00:18:08
Sieger Frauen: Josephine Noack (F), Fischer Mohr Laufteam in 00:23:27
[zurück] [nach oben]
21.01.18 40. Lümmellauf, Ahrensburg AK Gesamt Geschlecht
5,3 kmHeinsohn, KlausM 5058400:26:3611,5405:015154225232131
5,3 kmRieling, JanaW 4571500:30:327,7505:464199625232121
9,7 kmKrämer, MyriamW 35120700:59:177,2706:0751323333156114
9,7 kmSchramm, BettinaW 50136600:59:556,8806:11142223833159114
9,7 kmThiede, DorinaW 55140801:03:574,8606:366927333182114
Bestzeiten (seit 2010)   erzielt am
5,3 kmHeinsohn, KlausM 5058400:26:3611,5405:0121.01.2018
9,7 kmGeerke, JörgM 55111800:46:3517,1404:4817.01.2016
5,3 kmRieling, JanaW 4571500:30:327,7505:4621.01.2018
9,7 kmKrämer, MyriamW 35120700:59:177,2706:0721.01.2018
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (5,3 km): Florian Plambeck (m U23), TSV Bargteheide Tri in 00:19:00
Sieger Männer (9,7 km): Udo von Stevendaal (M 50), SV Großhansdorf in 00:35:04
Siegerin Frauen (5,3 km): Nadja Lellau (W) in 00:19:47
Siegerin Frauen (9,7 km): Johanna Steingröver (W), Tri Team Hamburg in 00:42:17
[zurück] [nach oben]
20.01.18 7. Crosslauf BSG Hamburger Laufladen, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
6300 mGeerke, JörgM 5526000:30:5213,6104:5411247421659146
Bestzeiten (seit 2014)   erzielt am
6300 mGeerke, JörgM 5546000:30:5213,6104:5423.01.2016
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (6300 m): Halidou Koudougou (M 35), PHILIPS in 00:23:38
Sieger Frauen (6300 m): Cindy Altmann (W 30), Commerz-B. in 00:25:40
[zurück] [nach oben]
20.01.18 66. Mon Devoir Marathon, Le soixante-sixième, Freiburg AK Gesamt Geschlecht
42,7 kmLindenbeck, ChristofM 5531305:49:412,2108:15114444
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Joel Kaiser (M 30) in 05:38:48
Sieger Frauen: keine Frau am Start
[zurück] [nach oben]
14.01.18 2. Winterlaufserie Inselpark, Lauf 1, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
8,79 kmGeerke, JörgM 5033500:43:2014,9104:563342207303141180
Infos zur Veranstaltung  
Gewertet werden die Runden, die die Teilnehmer in 2,5 std. laufen. Jörg ist bei diesem Lauf 3 Runden á 2,93 km gelaufen. Die Wertung innerhalb der Alterklassen erfolgten in 10er Stufen.
Sieger Männer: Jan Simon Hamann (M 30), Hamburg Running, 12 Runden (35,16 km) in 02:10:07
Sieger Frauen: Annika Kuhlmann (F), 10 Runden (29,3 km) in 02:20:20
[zurück] [nach oben]
06.01.18 40. SV Signal Iduna - Waldlauf, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
6390 mGeerke, JörgM 5526000:30:1415,8004:448248824474166
Bestzeiten (seit 2011)   erzielt am
6390 mGeerke, JörgM 5526000:30:1415,8004:4407.01.2018
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Jannis Kellermann (M 35), Laufladen in 00:22:13
Sieger Frauen: Solveig von der Fecht (W 40), Laufwerk in 00:25:26
[zurück] [nach oben]

 

© 2003-2018